понедельник, 25 мая 2015 г.

Миниальбом из скрапкита и мастер-класс по нему

В мае Скрапкит клуб порадовал нас потрясающе весенним набором и я решила традиционно сделать из него небольшой альбом. Хоть со стороны набор выглядит разношерстно, но если использовать нужную сторону бумаги можно получить альбом в светлых тонах. Сегодня я хотела показать небольшую конструкцию, по типу гармошки, которую я придумала не сама, (на авторство не претендую!) мк давно видела на иностранном сайте, а потом и у нас,  с тех пор немного ее видоизменила и постоянно использую в разных вариациях.  Думаю альбом-гармошку делали практически все, здесь небольшое различие в том, что можно сэкономить немного бумаги на перемычках. Итак, смотрим. 




Для начала нарезаем все листы по высоте 17 см (либо 15 или 16, в зависимости от нужного формата) Должны получится кусочки 17 на 13 см. Обращаем внимание на узор, он должен быть вертикальным, как например на листе с облаками.



Далее сгибаем лист пополам и от серединного сгиба еще раз сгибаем справа и слева на расстоянии пол дюйма или около см. (Размер не так принципиален, можно сделать побольше или поменьше)


Получается такой сгиб, вот на него то и можно в последствии прикрепить дополнительную страницу, оверлей или небольшие карточки.


Таким образом сгибаем все листы, а затем склеиваем этот сгиб с обратной стороны, используя двухсторонний скотч или клей по типу момент.


Далее можем подрезать разворот до органичного или нужного формата, у меня это обычно 10 на 15, 12 на 16 или 13 на 17 см.


Далее украшаем каждый отдельный разворот, не склеивая между собой, ведь вдруг вам нужно будет что-то прошить насквозь или продеть брадс! Из остаткой бумаги получается масса различных раскладушек и кармашков. О них я подробнее расскажу на готовом примере.


Далее, когда все уже задекорировали, раскладываем наши развороты в нужном порядке и склеиваем между собой, оставляя первую и последнюю страничку для того чтобы приклеить к ним обложку. 


Вот так!


Обложка. Вырезаем из обрезков два кусочка по формату альбома, в данном случае 13 на 17см и соединяем их либо тканью, либо пробигованной толстой бумагой, можно также использовать книжные листы, мягкую кальку, кожзам, кружево, что вам придет в голову. Толщину корешка смотрим по альбому, какой у вас получился, я обычно делаю чуть больше, чтобы нормально сгибался-разгибался. Примеряем к нашей заготовке и затем пришиваем или приклеиваем. Так как у меня ткань, то я пришиваю к бумаге.


В итоге обложка мне со временем разонравилась и я его изменила))))




Для прочности иногда можно нашу основу из разворотов проклеить на корешке скотчем, я смотрю по ситуации, здесь вы можете видеть, что тканевый корешок можно было сделать чуть поменьше.


Так как в наборе было много декоративных карточек, то большинство перемычек я задекорировала именно ими. Хотя обычно я просто вырезаю из обрезков кусочек(или два) по размеру страницы 13 на 17 см и получается дополнительный разворот. Такую же страницу иногда я делаю из плотной пленки, тоже зорово смотрится!






Пример одной из раскладушек, все просто сгибаем лист или один раз пополам или как здесь два раза)) Для крепления раскладушки практически везде использую шнур-двунитку.



Здесь раскладушка состоит просто из кусочка бумаги 11 на 30, согнутого пополам. А на пустые страницы отлично помещаются стандартные фотографии 10 на 15 см.



Еще вариант приклеить полоску бумаги загнув за страничку и уже на нее приклеить прямоугольник под фото.






Здесь тоже обрезок бумаги, согнутый два раза, только приклеенный на перемычку.



Вот такой альбом. Не так много секретов, все просто и понятно, но вы можете проявить фантазию и сделать его по своему вкусу! Я просто показала как его делаю я))


25 комментариев:

  1. очень замечательный альбомчик и его конструкция!)

    ОтветитьУдалить
  2. Алена, спасибо за идею! Классный альбом))

    ОтветитьУдалить
  3. Чудесный альбомчик! Спасибо, что поделились

    ОтветитьУдалить
  4. Алена, спасибо за мастер-класс - вроде все просто, а в результате выглядит очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика спасибо! такие альбомы очень простые, но с фотографиями смотрятся великолепно!

      Удалить
  5. Сначала я увидела конечный результат и подумала, что всё, как обычно, а потом начала вчитываться и всматриваться, и поняла, что всё супер-круто на самом деле! И гениальное, как всегда просто :)
    Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  6. Аленка, спасибо тебе!!! У меня как раз несколько листов такой бумажки и вырубка к ним. И очень-очень хотела из нее миник сделать. Но, так как я вообще валенок в этом деле, ни разу их не делала, лежат эти листочки уже 2 месяца. А теперь я знаю что я хочу;))) Спасибо тебе за идею и вдохновение!!!

    ОтветитьУдалить
  7. села выбирать фото для миника) и тут твой пост. Теперь сделаю миник по этому МК! Спасибо! Очень клевый у тебя альбомчик вышел!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень понравился! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  9. шикарный мини-альбом :) воспользуюсь интересными идеями, советами :)

    ОтветитьУдалить
  10. Алена, спасибо, что поделилась своей чудесной конструкцией)

    ОтветитьУдалить
  11. Алена, спасибо большое, еще внимательнее посмотрев, почитала, тоже буду делать! Здорово, спасибо за вдохновение :)

    ОтветитьУдалить
  12. супер возьму себе на заметку

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо большое за МК, попробовала сделать, теперь и для меня это любимый формат!

    ОтветитьУдалить
  14. Как классно!! Столько секретиков,открывашек!!захотелось попробовать такой переплет!!:))

    ОтветитьУдалить
  15. Альбомчик замечательный!

    ОтветитьУдалить